■ヒューゲン 顆粒deux 21包【剤盛堂薬品】◆ヒューゲン顆粒deuxは、せき・たんの症状を改善するために考えられた生薬配合の鎮咳去痰薬です。◆ヒューゲン顆粒deuxのキョウニン・ゴミシ・サイシン・シャゼンシ・ノスカピンなどは“せき”を止めるように働き、カンゾウ・シャゼンシとともに“たん”を除きます。ショウキョウ・ハンゲはゴミシなどの鎮咳効果を助けます。さらにソヨウ・カンゾウ・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩は“せき・たん”の原因となるアレルギー症状に対応し、呼吸器疾患における“せき・たん”の病状回復を早めるように作用します。■内容量:21包■効能・効果:せき、たん■用法・容量:次の量を食後に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。[年齢:1回量(容器入りの場合):1回量(分包品の場合):1日服用回数]成人(15歳以上):1包:1.0g(添付のサジ1杯):3回11歳以上15歳未満:2/3包:成人の2/3の量(0.67g):3回8歳以上11歳未満:1/2包:成人の1/2の量(0.5g):3回5歳以上8歳未満:1/3包:成人の1/3の量(0.33g):3回3歳以上5歳未満:1/4包:成人の1/4の量(0.25g):3回3歳未満:服用しないこと<用法関連注意>(1)用法・用量を厳守すること。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。■使用上の注意:●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある。)●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること5.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること■成分・分量:3.0g又は3包中キョウニンエキス・・・54mgゴミシエキス・・・120mgサイシンエキス・・・36mgシャゼンシエキス・・・25mgソヨウエキス・・・100mgハンゲエキス・・・60mgカンゾウ末・・・900mgショウキョウ末・・・100mgd-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・4.5mgノスカピン・・・45mg添加物として、軽質無水ケイ酸、デキストリンを含有する。■保管及び取扱い上の注意:(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。■使用期限:使用期限まで180日以上あるものをお送りします。■製造販売元:剤盛堂薬品株式会社和歌山市太田二丁目8番31号問い合わせ先:学術部電話:073(472)3111(代表)受付時間:9:00〜12:00 13:00〜17:00(土、日、祝日を除く)■広告文責:多賀城ファーマシー株式会社薬剤師:根本一郎TEL:022-362-1675■原産国:日本■リスク区分:第2類医薬品※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。
ヒューゲン顆粒deux 21包 第2類医薬品