★プレコール 持続性カプセル(36カプセル)

★プレコール 持続性カプセル(36カプセル)

★プレコール 持続性カプセル(36カプセル)

※パッケージリニューアルのため、新パッケージへの切り替えが順次行われます 複数ご購入の場合、旧パッケージと新パッケージが同梱される可能性もございます 予めご了承くださいませ。この医薬品は指定第2類医薬品です。この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【プレコール 持続性カプセルの商品詳細】●1日2回の服用で、すぐれた効果が続く持続性かぜ薬です。●服用後すぐに溶けて効く顆粒(速溶性顆粒)と、あとから溶けて効く顆粒(遅溶性顆粒)の組み合わせにより、朝のめば夜まで、夜のめば朝まで1日2回の服用で効果が持続します。●2種類の解熱鎮痛成分IPA(イソプルピルアンチピリン)とアセトアミノフェンをはじめ7つの有効成分が、のどの痛み、発熱などの、つらいかぜの諸症状によく効きます。【効能 効果】・かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和【用法 用量】次の量を、水又はお湯で服用して下さい。年齢:1回量:1日服用回数成人(15歳以上):2カプセル:2回(朝・夕食後なるべく30分以内)15歳未満:服用しないで下さい。★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)カプセルの取り出し方カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願いいたします。第一三共ヘルスケア株式会社お客様相談室東京都中央区日本橋3-14-10電話:0120-337-336受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元第一三共ヘルスケア株式会社東京都中央区日本橋3-14-10【成分】・本剤は、黄色と白色のカプセルで、4カプセル中に次の成分を含有しています。イソプロピルアンチピリン(ピリン系):300mgアセトアミノフェン:450mgクロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mgジヒドロコデインリン酸塩:12mgdL-メチルエフェドリン塩酸塩:60mgカンゾウエキス末:118mg(原生薬として983mg)無水カフェイン:75mg添加物:乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、二酸化ケイ素、メタクリル酸共重合体L、ステアリン酸、タルク、セルロース、カルメロースCa、ゼラチン、ラウリル硫酸Na【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。5.服用前後は飲酒しないで下さい。6.長期連用しないで下さい。★相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人:高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。関係部位:症状皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、上腹部痛、胸やけ精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。症状の名称:ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症/呼吸抑制※具体的な症状については添付文書をご確認ください。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘、口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。【原産国】日本【ブランド】プレコール【発売元、製造元、輸入元又は販売元】第一三共ヘルスケアリニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。第一三共ヘルスケア東京都中央区日本橋3-14-100120-337-336

★プレコール 持続性カプセル(36カプセル)

★プレコール 持続性カプセル(36カプセル)

【プレコール 持続性カプセルの商品詳細】●1日2回の服用で、すぐれた効果が続く持続性かぜ薬です。●服用後すぐに溶けて効く顆粒(速溶性顆粒)と、あとから溶けて効く顆粒(遅溶性顆粒)の組み合わせにより、朝のめば夜まで、夜のめば朝まで1日2回の服用で効果が持続します。●2種類の解熱鎮痛成分IPA(イソプルピルアンチピリン)とアセトアミノフェンをはじめ7つの有効成分が、のどの痛み、発熱などの、つらいかぜの諸症状によく効きます。※パッケージリニューアルのため、新パッケージへの切り替えが順次行われますlt;brgt;

★プレコール 持続性カプセル(36カプセル)

ネットショップ全体での類似商品の価格比較

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

価格動向(★プレコール 持続性カプセル(36カプセル))

熱の傾向(★プレコール 持続性カプセル(36カプセル))

トピックス(風邪)

アクセスランキング(風邪)