広告文責
大人(15才以上)1回1錠を1日2回服用します。また、服用間隔は4時間以上おいてください。下痢が止まれば服用しないでください。
保管及び取扱い 上の注意
塩酸ロペラミド・1mg
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限をすぎた製品は,使用しないでください。
【ロペラマックサット】
●塩酸ロペラミドが腸に直接作用して、高まった腸のぜん動運動を抑え、下痢を改善します。
つらい下痢によく効く下痢止め
効能・効果
用法・用量
食べすぎ・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢
使用上の注意
佐藤製薬株式会社 03-5412-7393
剤形
株式会社 エナジー 0242-85-7380
錠剤
●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1. 次の人は服用しないでください。・本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。2. 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。・胃腸鎮痛鎮痙薬3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。※眠気があらわれることがあります。4. 服用時は飲酒しないでください1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)発熱を伴う下痢のある人、血便のある人又は粘液便の続く人。(3)急性の激しい下痢又は腹痛・腹部膨満・はきけ等の症状を伴う下痢のある人。※本剤で無理に下痢を止めるとかえって病気を悪化させることがあります。(4)妊婦又は妊娠していると思われる人。(5)授乳中の人。(6)高齢者。(7)本人又は家族がアレルギー体質の人。(8)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(9)便秘を避けなければならない肛門疾患等のある人。※本剤の服用により便秘が発現することがあります。2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、商品添付説明文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合・関係部位→皮ふ:症状→発疹・発赤、かゆみ・関係部位→消化器:症状→便秘、腹部膨満感、腹部不快感、悪心、腹痛、嘔吐、食欲不振・関係部位→精神神経系:症状→めまい・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。・その場合は直ちに医師の診療を受けてください。・症状の名称→ショック(アナフィラキシー)・症状→服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。・症状の名称→イレウス様症状(腸閉塞様症状)・症状→激しい腹痛、ガス排出(おなら)の停止、嘔吐、腹部膨満感を伴う著しい便秘があらわれる。・症状の名称→皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)・症状→高熱を伴って発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。(2)2〜3日間服用しても症状がよくならない場合3. 次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください ・便秘
区分
製造元
成分
日本製・第2類医薬品
税別5,000円以上で送料無料!【効果・効能】食べすぎ・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢【用量・用法】大人(15才以上)1回1錠を1日2回服用します。また、服用間隔は4時間以上おいてください。下痢が止まれば服用しないでください。【注意】ご使用の際は、使用上の注意をよく読み、用量・用法を守ってご使用ください。剤形:錠剤区分:日本製・第2類医薬品製造元:佐藤製薬株式会社 03-5412-7393広告文責:株式会社 エナジー 0242-85-7380