成分分量 成分・分量 1日量3包(3000mg)中リン酸ジヒドロコデイン…………………30mg dl-塩酸メチルエフェドリン………………75mg マレイン酸クロルフェニラミン…………12mg 無水カフェイン……………………………150mg 添加物乳糖、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)
商品名 ストップチン(8包)【指定第2類医薬品】
用法・用量に関連する注意 【用法に関する注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
● 毎 月 1 0 日 は サ ウ ス ( み な み ) の 日 ● 毎 月 2 3 ~ 2 7 日 は 健 康 生 活 応 援 セ ー ル !!
※このバナーをクリックしクーポンを獲得後、カート内でクーポンが適用されていることを確認してください
使用期限 枠外下部シール部に記載
用法・用量 年 齢 1回服用量 1回15才以上1包,14〜12才2/31日3回食後 12才未満は服用しない
「お客様相談窓口」 会社名:常盤薬品工業株式会社 住所:大阪市中央区安土町3-5-12 問い合わせ先:お客様相談室電話:0120-875-710 受付時間:午前9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
広告文責 サウス&ビューティー電話 073-461-8458特定販売時間:8:00#12316;13:00(日祝日除く)相談可能時間:8:00#12316;13:00(日祝日除く)
製造販売元 会社名:常盤薬品工業株式会社 大阪市中央区安土町3-5-12
内容量 8包
【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など (鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など) 2.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください (眠気などがあらわれることがあります。) 3.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳をさけてください 4.過量服用・長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,高血圧,糖尿病,緑内障,甲状腺機能障害,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮ふや粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などがあらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛みなどがあらわれる。 呼吸抑制:息切れ,息苦しさなどがあらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強がみられた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください 便秘,口のかわき,眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください 【用法に関する注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 【保管及び取り扱いに関する注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)期限を過ぎた製品は服用しないでください。 【成分・分量 1日量3包(3000mg)中】 リン酸ジヒドロコデイン…………………30mg dl-塩酸メチルエフェドリン………………75mg マレイン酸クロルフェニラミン…………12mg 無水カフェイン……………………………150mg 添加物 乳糖、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース) 【製品に関するお問い合わせ】 会社名:常盤薬品工業株式会社 住所:大阪市中央区安土町3-5-12 問い合わせ先:0120-875-710 受付時間:午前9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) (医薬品の使用期限)ご購入日より1年以上となっております。詳しい使用期限に関しましては、当店までご連絡ください。医薬品につきましては、ご本人のみご購入頂けます。ギフトによる注文はお受けできません。 医薬品の同一商品のご注文は、数量制限を致しております。ご注文いただいた数量が、当店規定の制限を越えた場合には、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承願います(医薬品販売業許可証について) 許可の区分:店舗販売業者氏名:南 広行 店舗名称:みなみ薬品 店舗所在地:和歌山県和歌山市六十谷1342-43許可番号:和歌山市指令保総第1251号 有効期限:令和元年8月30日から令和7年8月29日まで【副作用被害救済制度のお問い合わせ先】(独)医薬品医療機器総合機構TEL:0120-149-931 (フリーダイヤル)【広告文責】サウス&ビューティー店舗所在地:和歌山県和歌山市六十谷1342-43店舗運営責任者:南 広行TEL:073-461-8458特定販売時間:8:00#12316;13:00(日祝日除く)相談可能時間:8:00#12316;13:00(日祝日除く)
保存方法 ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)期限を過ぎた製品は服用しないでください
区分 日本製 散剤 / 指定第2類医薬品
使用上の注意 使用上の注意■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など (鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など) 2.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください (眠気などがあらわれることがあります。) 3.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳をさけてください 4.過量服用・長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,高血圧,糖尿病,緑内障,甲状腺機能障害,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮ふや粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などがあらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛みなどがあらわれる。 呼吸抑制:息切れ,息苦しさなどがあらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強がみられた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください 便秘,口のかわき,眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください 【用法に関する注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。【保管及び取り扱いに関する注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)期限を過ぎた製品は服用しないでください
ストップチン(8包) 指定第2類医薬品 医薬品につきましては、ご本人のみご購入頂けます。ギフトによる注文はお受けできません 予告なく成分・パッケージが変更になることがございます 【特徴】 「せき」は,異物や分泌物を体外へ排出して身体を守ろうとする,生体にとって有益な反射運動です。しかし,せきがはげしくなると体力の消耗を招いたり,安静や睡眠が妨げられたりして,病気の回復を遅らせることになります。 ストップチンは,せきの中枢に働いてせきをしずめるジヒドロコデインリン酸塩と,気管支をひろげるdl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合していますので,せきとたんに効果をあらわします。